Votre page se charge...

gif

Merci de patienter!

photo

Vous êtes ici: accueil > rubriques > Marché 2018 (VN données annuelles) > Marché 2018 (VP par segment)

Marché 2018: VP +3,43%

Les berlines doublées par les «crossover»

Si on étudie le marché automobile de La Réunion en ne prenant en compte que les VP (Voitures particulières), c’est Peugeot qui domine, même si c’est d’une courte tête (20 unités). Le marché VP progresse de 868 unités, soit +3,43% (contre +4,23% pour le marché global VP+VUL.

Une tendance forte qui apparaît à la lecture des chiffres: sur le marché des VP, la progression se concentre sur un seul segment, le segment J, celui des petits crossovers, qui fait +32%. Et cette progression repose essentiellement sur deux modèles: le Citroën C3 Aircross (+509 unités) et le Hyundai Kona (+473 unités). Vous noterez que l’addition des ventes de ces deux modès est supérieure à la progression du marché VP, ce qui veut dire que de nombreux modèles voient leurs ventes reculer. On savait que les automobilistes délaissaient les berlines classiques au profit des crossovers et autres SUV, cette tendance se confirme. On peut même prédire qu’elle va se renforcer avec le développement de l’électriques. En effet, la carrosserie lélèrement sur-élevée des crossovers permet de placer le pack de batterie sous le véhicule, pour abaisser le centre de gravité et le placer au centre du quadrilatère formé par les quatre roues, avec comme résultat un bon comportement routier de ces voitures électriques qui sont plus lourdes que leurs équivalent en thermique.

Deux événements majeurs en 2018: la carte DS est passée du groupe CMM au groupe Caillé le 1er octobre et la SOGECORE a fermé le show-room Infinity du centre Cadjee.

(Pour les VU, c’est par ici)

Progression supérieure au marché VP, qui est à +3,43%
Progression, mais inférieure au marché
Baisse des ventes…
Le marché VP par marque20172018unités +/-%+/-
1PEUGEOT48694835-34-0,70%
2RENAULT46354655+20+0,43%
3DACIA19632109+146+7,44%
4CITROEN17231994+271+15,73%
5HYUNDAI18231869+46+2,52%
6VOLKSWAGEN14601627+167+11,44%
7TOYOTA11181299+181+16,19%
8KIA10231098+75+7,33%
9FORD766909+143+18,67%
10NISSAN960852-108-11,25%
11AUDI771814+43+5,58%
12BMW630631+1+0,16%
13SEAT547568+21+3,84%
14OPEL553485-68-12,30%
15MERCEDES435423-12-2,76%
16SKODA265309+44+16,60%
17FIAT262231-31-11,83%
18SUZUKI173227+54+31,21%
19MAZDA196207+11+5,61%
20MINI191182-9-4,71%
21DS264165-99-37,50%
22JEEP145133-12-8,28%
23VOLVO88111+23+26,14%
24LAND ROVER15897-61-38,61%
25JAGUAR4494+50+113,64%
26MITSUBISHI4655+9+19,57%
27LEXUS4547+2+4,44%
28PORSCHE5445-9-16,67%
29ALFA ROMEO2833+5+17,86%
30HONDA2525+0+0,00%
31SMART1415+1+7,14%
32INFINITI614+8+133,33%
33SSANGYONG1612-4-25,00%
34SUBARU73-4-57,14%
35TESLA21-1-50,00%
36MASERATI10-1-100,00%
37LAMBORGHINI000
38CHEVROLET000
39LANCIA000
40LADA000
41DAIHATSU000
42SECMA000
43MIA000
VP25.30626.174+868+3,43%
▲ haut ▲
Marché VP 2018 par segment
segment A & sub B1546 (+2, soit +0,00%)détails
segment B10.000 (+28, soit +0,28%)détails
segment B monospace49 (-53, soit -51,96%)détails
segment B premium541 (-64, soit -10,58%)détails
segment C1989 (-170, soit -7,87%)détails
segment C monospaces267 (-18, soit -6,32%)détails
segment C premium668 (-74, soit -9,97%)détails
segment C/D51 (-48, soit -48,48%)détails
segment C/D premium138 (-38, soit -21,59%)détails
segment D/E6 (+4, soit +200%)détails
segment D/E premium33 (-5, soit -13,16%)détails
segment F8 (-2, soit -20%)détails
segment J5453 (+1321, soit +31,97%)détails
segment J/S3791 (-34, soit -0,89%)détails
segment J/S premium851 (+167, soit +24,42%)détails
segment J/M43 (-46, soit -51,69%)détails
segment J/M premium104 (-24, soit -18,75%)détails
segment S14 (-3, soit -17,65%)détails
segment S premium65 (-15, soit -18,75%)détails
▲ haut ▲
segment A & sub B20172018unités +/-%+/-
RENAULT twingo317340+23+7,26%
HYUNDAI i10326268-58-17,79%
PEUGEOT 108168167-1-0,60%
KIA Picanto111164+53+47,75%
CITROEN C1189149-40-21,16%
FORD Ka+59134+75+127,12%
FIAT 500125107-18-14,40%
VOLKSWAGEN Up7072+2+2,86%
TOYOTA Aygo7067-3-4,29%
OPEL Karl7863-15-19,23%
FIAT Panda229-13-59,09%
SMART Fortwo95-4-44,44%
SUZUKI Celerio01+1+
PEUGEOT 107000
NISSAN Pixo000
CHEVROLET Spark000
SEAT MII000
MITSUBISHI I-MIEV000
VOLKSWAGEN Fox000
TOTAL15441546+2+0,00%
▲ haut ▲
segment B20172018unités +/-%+/-
RENAULT clio21312218+87+4,08%
PEUGEOT 20820811982-99-4,76%
CITROEN C310741074+0+0,00%
DACIA Sandero10201024+4+0,39%
VOLKSWAGEN Polo623681+58+9,31%
TOYOTA YARIS494632+138+27,94%
HYUNDAI i20805592-213-26,46%
FORD Fiesta347419+72+20,75%
NISSAN MiCRA268299+31+11,57%
KIA Rio309286-23-7,44%
SKODA FABIA216229+13+6,02%
RENAULT Zoe164153-11-6,71%
SEAT IBIZA155112-43-27,74%
SUZUKI Swift46107+61+132,61%
OPEL CORSA12797-30-23,62%
OPEL Adam5441-13-24,07%
MAZDA 25040-10-20,00%
MITSUBISHI Spacestar014+14+0,00%
DACIA Logan50-5-100,00%
SKODA Rapid20-2-100,00%
SUZUKI SX410-1-100,00%
PEUGEOT 207000
CHEVROLET Aveo000
ALFA ROMEO Mito000
FIAT Punto000
TOTAL9.97210.000+28+0,28%
▲ haut ▲
segment B monospace20172018unités +/-%+/-
KIA Soul5239-13-25,00%
HONDA Jazz98-1-11,11%
NISSAN NOTE372-35-94,59%
CITROEN C3 Picasso30-3-100,00%
MERCEDES Citan10-1-100,00%
HYUNDAI ix20000
FORD B-MAX000
OPEL Meriva000
FORD T.COURIER000
SKODA Roomster000
FIAT Fiorino000
SUBARU Trezia000
TOYOTA Verso-S000
TOTAL10249-53-51,96%
▲ haut ▲
segment B premium20172018unités +/-%+/-
AUDI A1226246+20+8,85%
MINI191182-9-4,71%
DS3183103-80-43,72%
SMART FORFOUR510+5+100,00%
LANCIA Y000
TOTAL605541-64-10,58%
▲ haut ▲
segment C20172018unités +/-%+/-
PEUGEOT 308555520-35-6,31%
VOLKSWAGEN Golf430411-19-4,42%
SEAT LEON293249-44-15,02%
RENAULT Megane252221-31-12,30%
TOYOTA Auris151161+10+6,62%
KIA Cee-d5476+22+40,74%
HYUNDAI Ioniq4766+19+40,43%
HYUNDAI I304054+14+35,00%
FORD Focus7533-42-56,00%
NISSAN Leaf2233+11+50,00%
MAZDA 33232+0+0,00%
FIAT Tipo829+21+262,50%
VOLKSWAGEN Beetle2727+0+0,00%
PEUGEOT 3011819+1+5,56%
OPEL ASTRA2013-7-35,00%
CITROEN C46613-53-80,30%
ALFA ROMEO Giulietta1612-4-25,00%
HONDA Civic510+5+100,00%
NISSAN Pulsar317-24-77,42%
TOYOTA Prius72-5-71,43%
SUZUKI Baleno01+1+100%
CITROEN C-ELYSEE100-10-100%
VOLKSWAGEN Jetta000
CHEVROLET Cruze000
HONDA Insight000
TOTAL21591989-170-7,87%
▲ haut ▲
segment C monospaces20172018unités +/-%+/-
CITROEN C4 Picasso8175-6-7,41%
RENAULT Megane Scenic8274-8-9,76%
DACIA DOKKER5072+22+44,00%
KIA Carens4338-5-11,63%
FORD C-MAX115-6-54,55%
OPEL ZAFIRA41-3-75,00%
TOYOTA Verso61-5-83,33%
VOLKSWAGEN Touran31-2-66,67%
TOYOTA Prius+50-5-100,00%
MAZDA 5000
FORD G.C-MAX000
CHEVROLET Orlando000
TOTAL285267-18-6,32%
▲ haut ▲
segment C premium20172018unités +/-%+/-
MERCEDES Classe A143162+19+13,29%
AUDI A3174160-14-8,05%
BMW Serie 1148153+5+3,38%
BMW i34953+4+8,16%
BMW Serie 28044-36-45,00%
MERCEDES CLA4940-9-18,37%
DS46434-30-46,88%
INFINITI Q30512+7+140,00%
VOLVO V40249-15-62,50%
LEXUS CT200h11+0+0,00%
MERCEDES Classe B50-5-100,00%
TOTAL742668-74-9,97%
▲ haut ▲
segment C/D20172018unités +/-%+/-
RENAULT Talisman2314-9-39,13%
SKODA Octavia1310-3-23,08%
PEUGEOT 508149-5-35,71%
HYUNDAI i40126-6-50,00%
KIA Optima116-5-45,45%
VOLKSWAGEN Passat64-2-33,33%
ALFA ROMEO Giulia42-2-50,00%
MAZDA 670-7-100,00
FORD Mondeo60-6-100,00
OPEL Insignia20-2-100,00
CITROEN C510-1-100,00
SUBARU Impreza000
SEAT Toledo000
HONDA Accord000
TOYOTA Avensis000
TOTAL9951-48-48,48%
▲ haut ▲
segment C/D premium20172018unités +/-%+/-
BMW Serie 35148-3-5,88%
MERCEDES Classe C4628-18-39,13%
AUDI A51916-3-15,79%
AUDI A42114-7-33,33%
AUDI RS31012+2+20,00%
DS51710-7-41,18%
AUDI S536+3+100,00%
JAGUAR XE73-4-57,14%
VOLVO S6021-1-50,00%
VOLVO V60000
LEXUS IS000
AUDI RS4000
TOTAL176138-38-21,59%
▲ haut ▲
segment D/E20172018unités +/-%+/-
SKODA Superb26+4+200,00%
HONDA Legend000
PEUGEOT 607000
RENAULT Latitude000
TOTAL26+4+200%
▲ haut ▲
segment D/E premium20172018unités +/-%+/-
BMW Serie 51211-1-8,33%
MERCEDES Classe E98-1-11,11%
BMW M507+7+700%
VOLVO V9042-2-50,00%
AUDI A652-3-60,00%
INFINITI Q5011+0+0,00%
TESLA Model S11+0+0,00%
AUDI A701+1+100,00%
VOLVO S9050-5-100,00%
MASERATI Ghibli10-1-100,00%
LEXUS GS000
MERCEDES CLS000
TOTAL3833-5-13,16%
▲ haut ▲
segment F20172018unités +/-%+/-
JAGUAR XF44+0+0,00%
PORSCHE Panamera22+0+0,00%
BMW Serie 742-2-50,00%
MERCEDES Classe S000
TOTAL108-2-20%
▲ haut ▲
segment J20172018unités +/-%+/-
RENAULT Captur10111082+71+7,02%
PEUGEOT 20081019925-94-9,22%
DACIA Duster820894+74+9,02%
CITROEN C3 AIRCR.22531+509+2313,64%
HYUNDAI Kona51524+473+927,45%
FORD ECOSPORT123221+98+79,67%
NISSAN Juke212187-25-11,79%
VOLKSWAGEN T-ROC-164+164+100,00%
AUDI Q2151163+12+7,95%
KIA Stonic10147+137+1370,00%
SEAT Arona0131+131+100,00%
OPEL Mokka216126-90-41,67%
JEEP Renegade138101-37-26,81%
OPEL Crossland408040+100,00%
FIAT 500X10579-26-24,76%
CITROEN C4 CACTUS18079-101-56,11%
SSANGYONG Tivoli1612-4-25,00%
HONDA HR-V117-4-36,36%
SKODA Yeti30-3-100,00%
SUZUKI Jimny30-3-100,00%
SUZUKI Ignis10-1-100,00%
TOTAL41325453+1321+31,97%
▲ haut ▲
segment J/S20172018unités +/-%+/-
PEUGEOT 3008829981+152+18,34%
RENAULT Kadjar461376-85-18,44%
HYUNDAI Tucson501346-155-30,94%
KIA Sportage412319-93-22,57%
TOYOTA C-HR272293+21+7,72%
NISSAN Qashqai308292-16-5,19%
VOLKSWAGEN Tiguan182177-5-2,75%
PEUGEOT 500858131+73+125,86%
TOYOTA RAV4101130+29+28,71%
SUZUKI Vitara122118-4-3,28%
AUDI Q310195-6-5,94%
MAZDA CX-36481+17+26,56%
FORD Kuga11180-31-27,93%
SEAT ATECA9976-23-23,23%
OPEL Grandland960+51+566,67%
MAZDA CX-53745+8+21,62%
SKODA Karoq036+36+0,00%
SKODA Kodiaq2928-1-3,45%
RENAULT KOLEOS1126+15+136,36%
JEEP Compass-22++
MITSUBISHI ECL.CROSS017+17+
KIA Niro1115+4+36,36%
MITSUBISHI ASX3214-18-56,25%
HYUNDAI Santafe4113-28-68,29%
MITSUBISHI Outlander1410-4-28,57%
KIA Sorento108-2-20,00%
SUBARU XV62-4-66,67%
CITROEN C4 AIRCR.40-4-100,00%
HONDA CR-V000
TOTAL38253791-34-0,89%
▲ haut ▲
segment J/S premium20172018unités +/-%+/-
BMW X1143108-35-24,48%
AUDI Q55387+34+64,15%
MERCEDES GLA5986+27+45,76%
MERCEDES GLC8479-5-5,95%
LAND ROVER RR Evoque11171-40-36,04%
BMW X2064+64+
BMW X33161+30+96,77%
JAGUAR E-PACE054+54+1540%
VOLVO XC604852+4+8,33%
VOLVO XC40040+40+400%
LEXUS NX300h3538+3+8,57%
PORSCHE Macan4031-9-22,50%
JAGUAR F-PACE3230-2-6,25%
BMW X44024-16-40,00%
ALFA ROMEO Stelvio619+13+216,67%
JEEP Wrangler27+5+250,00%
JEEP Cherokee000
TOTAL684851+167+24,42%
▲ haut ▲
segment J/M20172018unités +/-%+/-
NISSAN X-trail6829-39
FORD Edge136-7
TOYOTA L.Cruiser75-2
VOLKSWAGEN Touareg13+2+200%
MITSUBISHI Pajero000
NISSAN PATHFIND.000
NISSAN Murano000
TOTAL8943-46-51,69%
▲ haut ▲
segment J/M premium20172018unités +/-%+/-
BMW X52618-8-30,77%
DS7-18+18+0,00%
LAND ROVER RR Velar215+13+650,00%
MERCEDES GLE2913-16-55,17%
LAND ROVER Discov.SP3210-22-68,75%
BMW X6158-7-46,67%
VOLVO XC9057+2+40,00%
LEXUS RX96-3-33,33%
PORSCHE Cayenne14+3+300,00%
JEEP G.Cheroke53-2-40,00%
LAND ROVER Discovery21-1-50,00%
AUDI Q8-1+
TESLA Model X10-1-100,00%
AUDI Q710-1-100,00%
MERCEDES Classe ML000
TOTAL128104-24-18,75%
▲ haut ▲
segment S20172018unités +/-%+/-
MAZDA MX569+3+50,00%
VOLKSWAGEN Scirocco63-3-50,00%
SUBARU BRZ11+0+0,00%
VOLKSWAGEN Arteon-11+
ALFA ROMEO 4C20-2-100,00%
NISSAN GT-R10-1-100,00%
FIAT 124SPIDER10-1-100,00%
HYUNDAI Veloster000
OPEL Cascada000
VOLKSWAGEN CC000
TOYOTA GT86000
PEUGEOT 308 CC000
NISSAN 370Z000
HONDA CR-Z000
HYUNDAI Genesis000
VOLKSWAGEN EOS000
PEUGEOT 207 CC000
TOTAL1714-3-17,65%
▲ haut ▲
segment S premium20172018unités +/-%+/-
BMW Serie 42828+0+0,00%
AUDI TT711+4+57,14%
FORD Mustang146-8-57,14%
PORSCHE 91145+1+25,00%
MERCEDES SLC54-1-20,00%
PORSCHE Cayman53-2-40,00%
JAGUAR F-TYPE13+2+200,00%
LEXUS RC-F02+2+0,00%
BMW Serie 632-1-33,33%
INFINITI Q6001+1+
LAND ROVER R.Rover110-11-100,00%
PORSCHE 718Boxst.20-2-100,00%
PEUGEOT RCZ00
BMW Z400
MERCEDES SLS00
TOTAL8065-15-18,75%
▲ haut ▲

Pour aller plus loin:

©

Cet article vous plaît? N’hésitez pas à le partager :
logo facebook logo email logo linkedin

Ces articles peuvent également vous intéresser

Connaissez-vous nos sponsors ? sponsor 3 sponsor 4

www.vroum.info est mieux
sur un ordinateur