Votre page se charge...

gif

Merci de patienter!

photo

Vous êtes ici: accueil > rubriques > Marché 2018 (VN données annuelles) > Marché 2018 (VU par segment)

Marché 2018: VU +7,85%

Pick me up!

Un marché VU en forme c’est très encourageant: cela veut dire que l’économie va bien, que les entreprise ont de l’activité. Une des conséquences est que les entreprises embauchent, que les ménages ont des revenus qui augmentent et … achètent des voitures!

Le segment des pickups (+30%) a bénéficié de ce que le gouvernement a annoncé en 2018 sa décision de mettre fin au régime de TVA NPR et de requalifier certains double-cabine en VP (et donc se voir supprimer tous les avantages fiscaux des VU) au 1er janvier 2019.

(Pour les VP, c’est par ici)

Progression supérieure au marché VU, qui est à +7,85%%
Progression, mais inférieure au marché
Baisse des ventes…
Le marché VU par marque20172018unités +/-%+/-
1RENAULT14531629+176+12,11%
2PEUGEOT9661158+192+19,88%
3CITROEN799835+36+4,51%
4FORD711690-21-2,95%
5VOLKSWAGEN322342+20+6,21%
6TOYOTA284311+27+9,51%
7MERCEDES236247+11+4,66%
8NISSAN281238-43-15,30%
9ISUZU132174+42+31,82%
10MITSUBISHI122165+43+35,25%
11IVECO174141-33-18,97%
12DACIA157138-19-12,10%
13FIAT3181+50+161,29%
14M.A.N.-10++0,00%
15OPEL387-31-81,58%
16DS63-3-50,00%
17BMW21-1-50,00%
18KIA21-1-50,00%
19GOUPIL21-1-50,00%
20HYUNDAI20-2-100,00%
21JEEP10-1-100,00%
22JAGUAR10-1-100,00%
23MAZDA10-1-100,00%
24PIAGGIO000
25LAND ROVER000
26AUDI000
27SEAT000
28VOLVO000
29SKODA000
30BRANDT MO.000
31MIA000
32GROVE 000
33SIDES 000
TOTAL57236172+449+7,85%
▲ haut ▲
Le marché VU 2018 par segment
VU dérivés VP segment A848 unités (+83 soit +10,85%)détails
VUL segment B1765 unités (+10 soit +0,57%)détails
VU dérivé VP segment C125 unités (-52 soit -29,38%)détails
VU M1811 unités (+58 soit +7,70%)détails
VU M21305 unités (+79 soit +6,44%)détails
pickup VU 4x41133 unités (+261 soit +29,93%détails
minibus segment H557 unités (-60 soit -9,72%)détails
▲ haut ▲
VU dérivés VP segment A20172018unités +/-%+/-
RENAULT Clio327320-7-2,14%
PEUGEOT 208246277+31+12,60%
CITROEN C391148+57+62,64%
FORD Fiesta7198+27+38,03%
RENAULT Twingo42-2-50,00%
DS352-3-60,00%
BMW Serie 101+1+0,00%
VOLKSWAGEN Polo120-12-100,00%
OPEL Corsa90-9-100,00%
SEAT Ibiza000
MERCEDES Classe A000
TOYOTA Yaris000
BRANDT MO. Citelec000
NISSAN Juke000
DACIA Logan000
PEUGEOT 207000
CITROEN C1000
PEUGEOT 107000
AUDI A1000
NISSAN Note000
TOTAL765848+83+10,85%
▲ haut ▲
VUL segment B20172018unités +/-%+/-
RENAULT Kangoo542573+31+5,72%
PEUGEOT Partner370447+77+20,81%
CITROEN Berlingo394352-42-10,66%
FORD T.Connect187157-30-16,04%
VOLKSWAGEN Caddy130110-20-15,38%
MERCEDES Citan4149+8+19,51%
FORD T.Courier2829+1+3,57%
NISSAN NV2004424-20-45,45%
FIAT Fiorino718+11+157,14%
PEUGEOT Bipper06+6+0,00%
CITROEN Nemo120-12-100,00%
TOTAL17551765+10+0,57%
▲ haut ▲
VU dérivé VP segment C20172018unités +/-%+/-
RENAULT Captur4739-8-17,02%
DACIA Duster7532-43-57,33%
PEUGEOT 3082424+0+0,00%
VOLKSWAGEN Golf1317+4+30,77%
RENAULT Megane49+5+125,00%
CITROEN C442-2-50,00%
KIA Sportage01+1+0,00%
DS411+0+0,00%
FIAT 500X30-3-100,00%
KIA Soul20-2-100,00%
FORD Focus10-1-100,00%
JEEP WRANGLER10-1-100,00%
JAGUAR F-PACE10-1-100,00%
VOLKSWAGEN Touran10-1-100,00%
VOLVO XC60000
LAND ROVER Defender000
AUDI A3000
FORD Kuga000
LAND ROVER R.ROVER000
SKODA Praktik000
MERCEDES Classe E000
OPEL Meriva000
MERCEDES CLASSE A000
VOLVO V40000
LAND ROVER RR Evoque000
AUDI Q3000
MERCEDES CLASSE ML000
MIA000
RENAULT Laguna000
MERCEDES GLK000
TOYOTA L.Cruiser000
TOTAL177125-52-29,38%
▲ haut ▲
VU M120172018unités +/-%+/-
Peugeot Expert149197+48+32,21%
Renault Trafic140194+54+38,57%
Citroen Jumpy143158+15+10,49%
Ford T.Custom189153-36-19,05%
Mercedes Vito8462-22-26,19%
Volkswagen Transport3133+2+6,45%
Toyota Proace411+7+175,00%
Opel Vivaro113-8-72,73%
Hyundai H-120-2-100,00%
Fiat Scudo000
Nissan Primastar000
TOTAL753811+58+7,70%
▲ haut ▲
VU M220172018unités +/-%+/-
Renault Master311358+47+15,11%
Peugeot Boxer166187+21+12,65%
Citroen Jumper150160+10+6,67%
Iveco Ecodaily174141-33-18,97%
Mercedes Sprinter107110+3+2,80%
Isuzu N5786+29+50,88%
Ford Transit7268-4-5,56%
Renault Master RT4453+9+20,45%
Mitsubishi Canter1228+16+133,33%
Nissan NT4003128-3-9,68%
Fiat Ducato926+17+188,89%
Renault Maxity2919-10-34,48%
Nissan NV4001818+0+0,00%
Volkswagen Crafter412+8+200,00%
Man TGE-10+0,00%
Nissan Cabstar421-41-97,62%
TOYOTA Dyna000
Renault Mascott000
TOTAL12261305+79+6,44%
▲ haut ▲
pickup VU 4x420172018unités +/-%+/-
Toyota Hilux280300+20+7,14%
Ford Ranger163185+22+13,50%
Volkswagen Amarok131170+39+29,77%
Nissan NAVARA111165+54+48,65%
Mitsubishi L200110137+27+24,55%
Isuzu D-Max7588+13+17,33%
Renault Alaskan-61+100,00%
Mercedes Classe X226+24+1200,00%
FIAT FULLBACK-1
Mazda BT-50000
TOTAL8721133261+29,93%
▲ haut ▲
minibus segment H20172018unités +/-%+/-
DACIA Lodgy68119+51+75,00%
RENAULT Trafic8975-14-15,73%
VOLKSWAGEN Caddy9773-24-24,74%
RENAULT Kangoo8172-9-11,11%
PEUGEOT Partner8068-12-15,00%
CITROEN Berlingo7662-14-18,42%
PEUGEOT Expert4733-14-29,79%
CITROEN Jumpy1711-6-35,29%
VOLKSWAGEN TRANSPORT1510-5-33,33%
TOYOTA ProAce58+3+60,00%
FIAT Talento16+5+500,00%
RENAULT Espace134-9-69,23%
FORD T.Custom74-3-42,86%
OPEL VIVARO34+1+33,33%
NISSAN NV200133-10-76,92%
MERCEDES Vito53-2-40,00%
FIAT Ducato01+1+100,00%
FORD S-Max01+1+100,00%
FORD T.Connect000
RENAULT Master000
PEUGEOT Boxer000
SEAT Alhambra000
PEUGEOT Bipper000
FORD Transit000
OPEL Combo000
MERCEDES Sprinter000
CITROEN C8000
HYUNDAI H-1000
TOTAL617557-60-9,72%
▲ haut ▲

Pour aller plus loin:

©

Cet article vous plaît? N’hésitez pas à le partager :
logo facebook logo email logo linkedin

Ces articles peuvent également vous intéresser

Connaissez-vous nos sponsors ? sponsor 3 sponsor 4

www.vroum.info est mieux
sur un ordinateur