Votre page se charge...

gif

Merci de patienter!

photo

Vous êtes ici: accueil > rubriques > Marché 2018 (VN données annuelles)

Marché 2018, nouveau record

Renault reste devant Peugeot

32.346 VN (Véhicules neufs) vendus en 2018, contre 31.029 VN en 2017, soit une progression de +4,24% (+1317 unité). La progression ne profite pas à toutes les marques, certains segments baissent alors que d’autres progressent, bref le marché est très vivant.

Au premier coup d’œil, on observe que les deux leaders, Renault et Peugeot progressent, mais moins que le marché, alors que juste derrière elles, les marques progressent plus que le marché (à l’exception de Hyundai, qui perd une place), certaines faisant même des étincelles, notamment Citroën et Toyota, qui avec respectivement +12,17% et +14,84% progresse 3X plus que le marché! En unités vendues, c’est d’ailleurs Citroën qui fait la plus belle progression de l’année: +307 VN!

En revanche, 2018 n’a pas été une bonne année pour Nissan et Opel, en net recul. Nous ne ferons pas de commentaires concernant les marques qui font moins de 500 VN car à ce niveau de lecture, les chiffres sont plus délicats à interpréter. Je vous invite à lire le tableau ci-dessous puis poursuivre notre analyse du marché VP (Voitures particulières) et du marché VUL (Véhicules utilitaires légers, soit <3,5 tonnes).

Notez déjà que sur les 1317 VN supplémentaires, il y a 868 VP et 449 VUL. Le marché VP progresse de +3,43% et le marché VU de +7,85%, soit le double, ce qui est le signe encourageant d’une reprise économique: si les entreprises achètent des véhicules, c’est parce que leur activité progresse. C’est encourageant car l’activité économique d’aujourd’hui sera la consommation de demain, dans laquelle il y a la vente de VP!

Progression supérieure au marché, qui est à +4,24%
Progression, mais inférieure au marché
Baisse des ventes…
 VN (=VP+VUL)20172018unités +/-%+/-
1RENAULT60886284+196+3,22%
2PEUGEOT58355993+158+2,71%
3CITROEN25222829+307+12,17%
4DACIA21202247+127+5,99%
5VOLKSWAGEN17821969+187+10,49%
6HYUNDAI18251869+44+2,41%
7TOYOTA14021610+208+14,84%
8FORD14771599+122+8,26%
9KIA10251099+74+7,22%
10NISSAN12411090-151-12,17%
11AUDI771814+43+5,58%
12MERCEDES671670-1-0,15%
13BMW632632+0+0,00%
14SEAT547568+21+3,84%
15OPEL591492-99-16,75%
16FIAT293312+19+6,48%
17SKODA265309+44+16,60%
18SUZUKI173227+54+31,21%
19MITSUBISHI168220+52+30,95%
20MAZDA197207+10+5,08%
21MINI191182-9-4,71%
22ISUZU132174+42+31,82%
23DS270168-102-37,78%
24IVECO174141-33-18,97%
25JEEP146133-13-8,90%
26VOLVO88111+23+26,14%
27LAND ROVER15897-61-38,61%
28JAGUAR4594+49+108,89%
29LEXUS4547+2+4,44%
30PORSCHE5445-9-16,67%
31ALFA ROMEO2833+5+17,86%
32HONDA2525+0+0,00%
33SMART1415+1+7,14%
34INFINITI614+8+133,33%
35SSANGYONG1612-4-25,00%
36M.A.N.-10++0,00%
37SUBARU73-4-57,14%
38GOUPIL21-1-50,00%
39TESLA21-1-50,00%
40MASERATI10-1-100,00%
41PIAGGIO000
42LAMBORGHINI000
43CHEVROLET000
44BRANDT MO.000
45LANCIA000
46LADA000
47DAIHATSU000
48MIA000
49SECMA000
 TOTAL31.02932.346+1317+4,24%

Pour aller plus loin:

©

Cet article vous plaît? N’hésitez pas à le partager :
logo facebook logo email logo linkedin

Ces articles peuvent également vous intéresser:

Connaissez-vous nos sponsors ? sponsor 3 sponsor 4

www.vroum.info est mieux
sur un ordinateur