Votre page se charge...

gif

Merci de patienter!

photo

Vous êtes ici: accueil > rubriques > marché automobile > 2019 Europe > France > Réunion

Marché 2019 Réunion

+3,32% mais 2020 sera difficile

20182019var
VP26 17427 556+5,28%
VUL6 1725 863-5,01%
TOTAL32 34633 419+3,32%

Le marché automobile a deux composantes: les VP (Voitures particulières) et les VU (Véhicules utilitaires). Le marché VP a battu une nouvelle fois son record historique, avec 27.556 immatriculations en 2019.

Cela place le marché VP de La Réunion entre La Bulgarie et l’Estonie au niveau Européen! Mais, contrairement à une idée re├žue, il ne se vend pas plus de voitures neuves à La Réunion qu’en Europe proportionnellement à la population: 32 voitures neuves (VP) pour 1000 habitants, alors que la moyenne européenne est de 30 et que la France est à 33.

2019 est une année atypique. L’excellent résultat (VP +5,28%) s’explique par des phénomènes ponctuels et non reproductibles. Tout d’abord, en raison de la crise des gilets jaunes, des consommateurs ont reporté leur achat prévu fin 2018 à début 2019. Et fin 2019, c’est l’inverse qui s’est produit: les consommateurs ont anticipé les deux hausses de malus programmées par le gouvernement en 2020 (1er janvier et 1er mars). Les concessionnaires eux-même ont anticipé ces hausses et ont immatriculé un demi-millier de voitures en VD (Véhicule de démonstration) avant la date fatidique du 31 décembre, essentiellement des fortes cylindrées.

De son côté, le marché VU quant à lui s’effondre (-5,01%), et cette situation risque de durer. Principale explication: le gouvernement a joué un sale coup aux Réunionnais en mettant fin au 1er juillet 2019 à la possibilité d’immatriculer les pick-ups double cabine (4 portes, 5 places) comme VU et de s’exonérer ainsi de TVA, de malus écologique et de TVS, sans oublier que l’amortissement des VU n’est pas plafonné et que les assujettis peuvent récupérer cette TVA. Les pickups double cabine perdant tous leurs avantages fiscaux, une partie de ces ventes s’est reportée sur des gros SUV, en catégorie VP, et cela a contribué à faire plonger le marché VU. L’autre explication est que la crise des gilets jaunes, qui a commencé en novembre 2018 et s’est prolongée toute l’année 2019, a provoqué une baisse d’activité et de nombreuses entreprises concernées ont décidé de reporter à plus tard le renouvellement de leurs utilitaires. À titre de comparaison, il s’est vendu 5863 VU en 2019: on est très loin du record de 2006 (7214 VU).

Avec un record au niveau des VP et un effondrement du marché des VU, l’un dans l’autre, le marché réunionnais progresse quand même globalement de +3,32% en 2019 et c’est la 6e année consécutive de hausse des ventes. Mais comme vous l’avez compris, cela risque d’être difficile de réitérer l’exploit en 2020.

VP+VU

Progression supérieure au marché VP+VUL, qui est à +3,32%
Progression, mais inférieure au marché
Baisse des ventes…
VP+VULMARQUE20182019var
1Renault62846049-3,74%
2Peugeot59935951-0,7%
3Citroën283931199,86%
4Dacia2247254913,44%
5Hyundai186919534,49%
6Volkswagen19691884-4,32%
7Ford159916966,07%
8Toyota16101485-7,76%
9Kia1099135323,11%
10Audi8148200,74%
11Seat56876835,21%
12Mercedes67074210,75%
13BMW63270311,23%
14Nissan1090655-39,91%
15Skoda30953773,79%
16Opel492481-2,24%
17DS168311+85,12%
18Fiat312310-0,96%
19Suzuki227284+25,11%
20Mini182209+14,84%
21Volvo111144+29,73%
22Land-Rover97143+47,4%
23Jaguar94126+34,04%
24Porsche4550+11,11%
25Lexus4743-8,51%
Mitsubishi220???%
Mazda207???%
Isuzu174???%
Iveco141???%
Jeep133???%
Alfa-Romeo33???%
autres71
TOTAL32 34633 419+3,32%
Pour aller plus loin:

Le marché VP Réunion 2019
Le marché VU Réunion 2019
Le marché année par année.

©

Cet article vous plaît? N’hésitez pas à le partager :
logo facebook logo email logo linkedin

Ces articles peuvent également vous intéresser:

Connaissez-vous nos sponsors ? sponsor 3 sponsor 4

www.vroum.info est plus complet et
s’affiche mieux sur un ordinateur