Votre page se charge...

gif

Merci de patienter!

photo

Vous êtes ici: accueil > marché automobile > 2018 > VUL >

Publié par VROUM.INFO

Marché VUL 2018 à La Réunion: +8%
Immatriculations véhicules neufs
20172018var.
VP 25 306 26 174 +3%
VUL 5 723 6 172 +8%
TOTAL 31 029 32 346 +4%

Pick me up!

Un marché VU en forme c’est très encourageant: cela veut dire que l’économie va bien, que les entreprise ont de l’activité. Une des conséquences est que les entreprises embauchent, que les ménages ont des revenus qui augmentent et … achètent des voitures!

Le segment des pickups (+30%) a bénéficié de ce que le gouvernement a annoncé en 2018 sa décision de mettre fin au régime de TVA NPR et de requalifier certains double-cabine en VP (et donc se voir supprimer tous les avantages fiscaux des VU) au 1er janvier 2019.

2 BMW en VUL en 2017 et 1 en 2018!

Lecture du tableau VUL
Progression
Progression, mais inférieure au marché VUL qui est à +8%
Baisse
VUL20172018+/-
1Renault14531629+176
2Peugeot9661158+192
3Citroën799835+36
4Ford711690-21
5Volkswagen322342+20
6Toyota284311+27
7Mercedes236247+11
8Nissan281238-43
9Isuzu132174+42
10Mitsubishi122165+43
11Iveco174141-33
12Dacia157138-19
13Fiat3181+50
14MAN-10+
15Opel387-31
16DS63-3
17BMW21-1
18Kia21-1
19Goupil21-1
20Hyundai20-2
21Jeep10-1
22Jaguar10-1
23Mazda10-1
TOTAL57236172+449
Chiffres AAA, CCFA, OICA, Service des cartes grises, Douanes, concessionnaires, traitement François et vroum.info

 # Marché automobile 

logo facebook logo email logo linkedin logo twitter

sponsor 1
sponsor 2
sponsor 3
sponsor 4