Votre page se charge
gif
photo

Vous êtes ici: accueil > Tour Auto > 2022 (53e)

logo
image
affiche 2022

auteurMis en ligne par Ignace de Witte le

53eTour Auto de La Réunion (2022)
Classement scratch

Et de 3 pour Law-Long

Thierry Law-Long et Damien Dorseuil se sont livrés à un duel tellement incroyable qu’on pouvait presque penser qu’ils se sont entendus : Damien a signé le meilleur chrono des 2 premières spéciales, Thierry les 2 suivantes, puis Damien les 4 suivantes et enfin Thierry les 4 dernières, bref 6 spéciales chacun !

Au final, le chrono a dit que Damien avait gagné au temps (1 h 36 m 04.38 sec contre 1 h 36 m 13.76 sec, soit 9.38 sec d’avance). Mais, après vérifications techniques de sa Ford Fiesta Mk2, les commissaires de course lui ont donné une sévère pénalité de 3 minutes, pour cause de poids du véhicule non conforme (trop léger de quelques kilos).

Muriel Rajoël (présidente ASAR), Mohammad-Noor Balbolia (co-pilote), Clara Roland (chanteuse) et Thierry Law-Long (pilote) (photo © vroum.info)

Ces trois minutes donnent finalement la victoire à Thierry Law-Long et sa Volkswagen Polo GTI R5qui remporte ainsi le Tour Auto pour la 3e fois (2018, 2021 et 2022). Cette pénalité de 3 minutes fait même perdre à Damien Dorseuil la 2e place, qui revient à Loïc Grondin et sa Hyundai i20N.

Autre drame : un des grands favoris du Tour, Olivier Bardeur (voiture n°1) a été trahi par l’embrayage de sa Peugeot 208 T16 avant même la 1ère spéciale et contraint à l’abandon.

Ce Tour Auto n’a été une promenade pour personne : sur 99 équipages engagés, seuls 50 ont franchi la ligne d’arrivée et rejoint le parc fermé. Les 49 autres ont été victimes de problèmes mécaniques et/ou sorties de route (heureusement sans gravité).

 Concurrent
1er Conducteur
2e Conducteur
Coéquipier
voitureGroupe
classe
1er 2 Thierry LAW-LONG Mohammad-Noor BALBOLIA VW POLO GTI R5FRC2 R5
2e 4 Loïc GRONDIN Anne-Laure DIJOUX HYUNDAI i20 NFRC2 R5
Team LG Racing
3e 5 Damien DORSEUIL Kevin DEBERGE FORD FIESTA MKIIFRC2 R5
Team Dorseuil Compétition
4e 10 Sébastien LAFUTEUR Olivier NAGUIN VW POLOFRC2 R5
5e 9 Stéphane SAM-CAW-FRÈVE Hamza MOGALIA FORD FIESTA MK1FRC2 R5
team SCF (Sam Caw Freve)
6e 3 Gianni BARRET Jérémy HOARAU ŠKODA FABIA RSFRC2 R5
Team Rally Sud
7e 11 Grégory PORTET Grégory LEBIHAN FORD FIESTA MK1FRC2 R5
8e 39 Rehane GANY Franck LE-FLOCH PEUGEOT 208FRC4 Rally4
9e 7 Malik UNIA Danyal UNIA BMW 318 TiFRNAT F214
10e 8 Johny PICARD Jean-françois LAW-MAN-TOO SUBARU WRXFRNAT R4
11e 18 Meddy GERVILLE Soukalingam ZANEGUY ALPINE 110FRGT RGT
Team L’Effet Meddy
12e 40 Jonathan LAUP Emeline DALLEAU PEUGEOT 208FRC4 Rally4
13e 17 Elysée FILAUMART Loïc FILAUMART PEUGEOT 207 S2000FRC2 A7S
14e 37 Dominique HOARAU Samuel HOARAU RENAULT CLIOFRC4 Rally4
15e 46 Gilles DIJOUX Vincent PAYET PEUGEOT 207FRC4 R3
16e 51 Guillaume ROUSSEAU Sébastien LO-SHUNG-LINE CITROËN C2 S1600FRC4 A6K
17e 16 Régis LARAVINE Cindy PICARD PEUGEOT 207 S2000FRC2 A7S
18e 63 Olivier BABEF Dimitri PARVEDY PEUGEOT 206FRC4 F213
19e 38 Grégory LARAVINE Patrick BELUS FORD FIESTAFRC4 Rally4
20e 64 Loïc SAUVAGE Nicolas TAFILET PEUGEOT 106FRC4 F213
21e 65 Richard CHAUVINEAU Érick FONTAINE PEUGEOT 206FRC4 F213
22e 69 Esteban MARCHAND Thomas DUPUIS PEUGEOT 206 RCFRC4 A7
CMC Racing Team
23e 49 Olivier BOYER Stéphane LAI-KON RENAULT CLIOFRC4 R3
24e41 Morgane PARTAL Héléna LARAVINE PEUGEOT 208FRC4 Rally4
Team Partal Évolution Rallye
www.partalevolutionrallye.fr
25e 71 Jean-Philippe SÉVERIN Stéphane DUVERGER PEUGEOT 206 RCFRC4 A7
26e 36 Guillaume SÉRY Vincent NATIVEL RENAULT MéganeFRNAT N4
27e 42 Franck LAURET Sébastien GIRESTRE PEUGEOT 208FRC4 Rally4
28e 50 Emmanuel MAILLOT Henri LAURET RENAULT CLIOFRC4 R3
29e 72 Sandjay MOUTIEN Loïc OULIA PEUGEOT 206 RCFRC4 A7
30e 78 Élona GINET Elsa HOARAU RENAULT CLIOFRC4 N3
31e 76 Jean-Damien VALLY Pierre FOULQUIE RENAULT CLIOFRC4 N3
R-DV Team
32e 93 Fred FONTAINE Jason BARRET CITROËN DS3FRC5 R1
33e 84 Boris CHAUSSALET Kévin CHAUSSALET PEUGEOT 106FRC5 F212
34e 79 Dylan TECHER Ludovic CALIZINGUE PEUGEOT 206FRC4 N3
35e 90 Hamza PANCHBAYA Mickael MAILLOT SUZUKI SWIFTFRC5 R1
36e 91 Patrice TOSSEM Giovanni POTHIN CITROËN DS3FRC5 R1
37e 24Emmanuel RIVIÈRE Élodie FOLIO PEUGEOT 206 RCFRNAT F214
38e 75 Vincent SÉRY Florence OUCENI PEUGEOT 206 RCFRC4 N3
39e 97 Kevin ROBERT Dimitri MACARTY CITROËN SAXOFRC5 N2
40e 59 Joël BOYER François HOAREAU CITROËN C2 R2FRC4 R2
41e 32 Cédric LEBON Judicaël GRONDIN SEAT LEONFRNAT A8
42e 86 Denis FONTAINE Rayan LAURET PEUGEOT 205FRC5 F212
Team Rouney Sport
43e 92 Jean-Laurent ALLAMELE Anna-Léa BOYER CITROËN DS3FRC5 R1
44e 96 Olivier CHAN-FAT Rudy ADÉLAÏDE CITROËN SAXOFRC5 N2
45e 33 Soreya BHUGELOO Bastien RONDIN SUBARU GTFRNAT A8
46e 100 Emmanuel GONTHIER Matheo BARRET RENAULT TWINGO RSFRC5 N2S
Team Manu Racing 974
47e 98 Bertrand NAZE Aldric LAPLAGNE PEUGEOT 205FRC5 N1
48e 94 Émilie M’BAJOUMBE Gaëlle HUBERT PEUGEOT 106FRC5 N2
49e 28 Flody BAYARD Julien PAYET PEUGEOT 309FRNAT F214
50e 61 Laurent DUBARD Mickael TURPIN FORD FIESTAFRC4 R2
Classement VMRS (Régularité)
1er 110 Idriss CASCADE ? PEUGEOT 208 GtiVMRS
2e 101 Laurent MARAALY Damien COLLET BMW 320iVHRS
3e 106 Florent BOURREAU Mickaël BMW M3VMRS
4e 103 Laurent ALPOU Ludovic ROBERT SUBARU STIVMRS
Isaac Race Team
5e 108 Emmanuel GRONDIN Élodie GRONDIN PEUGEOT 208 GtiVMRS
6e 109 Samuel RALCHY Thomas GARCIANNE SEAT LEONVMRS
7e 102 Farid MOULLAN Ameerah JOMEER BMW M2VMRS
8e 104 Jean DELAUNAY Brice DELAUNAY PORSCHE 911 GT3 RSVMRS
Non partants : 5 équipages
  12 Georges HONORINE Stéphane MANGAYE ŠKODA FABIAFRC2 R5
  14 Lionel CADET Quentin CADET VW POLOFRC2 R5
  27 Jérome K’BIDI Victoria K’BIDI PEUGEOT 206FRNAT F214
  73 Stéphane HOARAU Cédric LALLEMAND PEUGEOT 206FRC4 A7
  107 Jimmy MOUTIEN Nicolas VELETCHY BMW M2VMRS
Abandons et pannes : 62 équipages
  1 Olivier BARDEUR Yannick CLAIN PEUGEOT 208 T16FRC2 R5
  6 Farouk MOULLAN Salahoud’dine CADJEE FORD FIESTA RSFRC1 A8W
  15 Pierre TADEUS Mickael TADEUS CITROËN DS3FRC2 R5
  19 Philippe SAM-CAW-FRÈVE Vega CANAGUY PORSCHE 911 GT3FRGT GT10
  20 Érick RAMASSAMY Souresh ASSABY BMW 135iFRGT GT10
  21 Romain GIRAUD Gaël MUSSARD PEUGEOT 306FRNAT F214
  22 Cédric PICARD Bertrand ARLANDON PEUGEOT 206FRNAT F214
  23 Alain BOYER Anderson CHANE-PINE PEUGEOT 206FRNAT F214
  25 Johny ROBERT Zoubeir BAIYANTE PEUGEOT 306FRNAT F214
  26 Mickaël LEGROS Kévin FIRAGUAY PEUGEOT 206FRNAT F214
  29 Dominique LAURET Loïc DOBARIA PEUGEOT 306FRNAT F214
  30 Yannick GONTHIER Fabien TECHER PEUGEOT 306FRNAT F214
  31 Laurence MOREL Yohann CLAIN MITSUBISHI LancerFRNAT A8
  34 Willy ROYER Emmanuel AMAYE SUBARU ImprezaFRNAT N4
  35 Dominique HOAREAU Mathieu BOYER MITSUBISHI EVO VIFRNAT N4
  43 Ulrich MIRANVILLE Thomy MIRANVILLE PEUGEOT 208FRC4 Rally4
  44 Yann BEURARD HIZNO DS3 FRC4 R3
  45 Patrice DELAUNAY Maxime BERTHAUD PEUGEOT 207FRC4 R3
  47 Sikander BADAT Charif DINDAR CITROËN DS3FRC4 R3
  48 Olivier HOARAU Fabrice CANIAN RENAULT CLIOFRC4 R3
  52 Laurent LARAVINE Ulric CANAGASSABE OPEL CORSAFRC4 A6K
  53 Sébastien CLAIN Marie-Florence AMAYE PEUGEOT 206FRC4 A6K
  54 Emmanuel SEYCHELLES Daniel SAVIGNY PEUGEOT 206FRC4 A6K
  55 Guillaume BARRET Emmanuel HUBERT CITROËN C2 R2FRC4 R2
  56 Robin ECLAPIER Tony MORIN CITROËN C2FRC4 R2
  57 Jean-Marie DIJOUX Aurélie ECLAPIER CITROËN C2 R2FRC4 R2
  58 Emmanuel TECHER Nicolas TECHER CITROËN C2 R2 MaxFRC4 R2
Team Motors SPORT
  60 Bruno PEGOU Guerric MICOUIN FORD FIESTAFRC4 R2
  62 Frédéric TANJON Séverine SOUNDRON PEUGEOT 208 VtiFRC4 R2
  66 Dominique NATIVEL Mickaël ÉTHÈVE PEUGEOT 106FRC4 F213
  67 Jean-Marie PAYET Teddy DIJOUX CITROËN C2 GTFRC4 F213
  68 Patrice PAYET Sylvain FRANÇOISE CITROËN SAXOFRC4 F213
  70 Jérémy EUPHRASIE Miguel PAMPHILE PEUGEOT 206 RCFRC4 A7
  74 Enzo ÉCLAPIER Théo GRONDIN PEUGEOT 206 RCFRC4 N3
  77 Stéphane CHONG-FAH-SHEN ludovic CULIN RENAULT CLIOFRC4 N3
  80 Jimmy ROBERT Raphaël LEBRETON CITROËN XSARAFRC4 N3
Team Robert Rallye Réunion (T3R)
  81 Freddy CERNOT Éric CERNOT CITROËN C2FRC4 A6
  82 Thierry NEDJARI Dimitri CAZANOVE CITROËN C2FRC4 A6
  83 Jean-Haide PÉCAULT Vincent LASY PEUGEOT 106FRC5 F212
Team JHP racing
  85 Nicolas TAILAMÉ Sébastien TAILAMÉ PEUGEOT 106FRC5 F212
87 Clément BÉNARD Léo CADET PEUGEOT 106FRC5 F212
Assistance
88 Julie PAYET-CALTON Naïma TÉCHER PEUGEOT 206FRC5 F212
Team Tonton Macout
  89 Jérémy GIGANT Marie-Audrey BACCA MG ROVERFRC5 F212
  95 Judex THERMEA Stéphane MAILLOT PEUGEOT 206FRC5 N2
  99 Stéphane ALI Anthony FÉLICITÉ PEUGEOT 106FRC5 N1
  105 Kevin RUTH Aymeric DALLEAU AUDI S1VMRS

Suite : Photos page 1.

 # rallye   # Tour Auto 

Reproduction interdite (copyright)
Mais vous pouvez PARTAGER sans modération sur :
logo facebook logo email logo linkedin logo twitter
Sites officiels :

sponsor 1
sponsor 2
sponsor 3
sponsor 4